Über uns

Forschung und Beratung seit 2007

Die InterVal GmbH ist ein inhabergeführtes Forschungs- und Beratungsunternehmen. Seit 2007 erstellen wir empirische Studien, Gutachten und Evaluationen, beraten unsere Kunden fachlich fundiert und tragen so zur Weiterentwicklung von Fachpolitiken und dem State of the Art in verschiedenen Handlungsfeldern bei. Wir sind unabhängig und den von uns untersuchten Fragestellungen gegenüber unvoreingenommen.

Das Leistungsspektrum von InterVal beruht auf den Kompetenzen und Erfahrungen seines interdisziplinär zusammengesetzten Teams von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Gemeinsam ist ihnen ein hohes Maß an Erfahrung aus empirischen Forschungs- und Beratungsprojekten, sozialwissenschaftliche Methodenkompetenz und Teamfähigkeit. Ihre umfassende Projekt- und Forschungserfahrung garantiert die Qualität unserer Arbeit.

Unsere Werte

Qualität

Wir haben einen sehr hohen Anspruch an uns selbst und die wissenschaftliche Qualität und den Nutzwert unserer Arbeit. Wir sind uns der Verantwortung von Forschung und empirisch fundierter Beratung gegenüber Politik, Gesellschaft und den unmittelbar Betroffenen bewusst und handeln entsprechend.

Interdisziplinarität

Wir nutzen Erkenntnisse, Theorien und Erklärungsmuster unterschiedlicher wissenschaftlicher Disziplinen. Sie stehen für uns gleichberechtigt nebeneinander und liefern eigene Erkenntnisbeiträge. Größere und komplexere Projekte werden daher von interdisziplinär zusammengesetzten Teams bearbeitet.

Offenheit

Wir sind Neuem gegenüber unvoreingenommen und beginnen jedes neue Forschungsprojekt mit Neugierde und Offenheit. Wertschätzung gegenüber der Arbeit Dritter, Transparenz in unserem Vorgehen und die Beteiligung der in unserer Forschung involvierten Akteure sind Grundsätze unserer Arbeit.

Leitung

Dr. Stefan Ekert

Senior Researcher
Geschäftsführer

s.ekert@interval-berlin.de

Dr. Jörn Sommer

Senior Researcher
Prokurist

j.sommer@interval-berlin.de

Dr. Verena Eckl

Senior Researcher
Team Lead

v.eckl@interval-berlin.de

Dipl.-Soz. Kristin Otto, MBA

Senior Researcher
Team Lead

k.otto@interval-berlin.de

Lisa Poel, M.A.

Senior Researcher
Team Lead

l.poel@interval-berlin.de

Team

Lisa-Marie Bröker, M.A.

Research Professional

l.broeker@interval-berlin.de

Maurice Fiedler, M.A.

Research Professional

m.fiedler@interval-berlin.de

Christopher Hasse, M.A.

Research Professional

c.hasse@interval-berlin.de

Lukas Klische, M.Sc.

Research Professional

l.klische@interval-berlin.de

Janes Küster

HR und Recruiting

karriere@interval-berlin.de

Adrian Moser, B.A.

Junior Research Professional

a.moser@interval-berlin.de

Dorothea Rausch, M.A.

Research Professional

d.rausch@interval-berlin.de

Anja Richter

Office Managerin

office@interval-berlin.de

Daniel Schmidt

Technical Support Analyst

d.schmidt@interval-berlin.de

Theresa Schwass, M.A.

Research Professional

t.schwass@interval-berlin.de

Dr. Tobias Theel

Research Professional

t.theel@interval-berlin.de

Linda Valdez

Office Managerin

office@interval-berlin.de

Anne Valtin, M.A.

Research Professional

a.valtin@interval-berlin.de

Lisa Wing, M.A.

Research Professional

l.wing@interval-berlin.de

Derzeit unterstützen uns bei unseren wissenschaftlichen Befragungen außerdem die studentischen Mitarbeitenden Yasmeen Batool, Ümit EserRobin Groß, Marlene Hunger, Lisa Kuhn, Kristoph Reimann und Mareike Wehling.

Karriere bei uns

Hast Du Interesse,
bei InterVal zu arbeiten?

Wir bieten interessante Projekte
und individuelle Arbeitsbedingungen.

Hier geht es zu den Stellenanzeigen!